Аналитика
Понедельник, 29.04.2024, 13:20
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2013 » Январь » 8 » Создание Управления мусульман Грузии – попытка Саакашвили использовать исламские течения в своих целях.
    Создание Управления мусульман Грузии – попытка Саакашвили использовать исламские течения в своих целях.
    14:57
    Создание Управления мусульман Грузии – попытка Саакашвили использовать исламские течения в своих целях.
    К каким последствиям привело создание режимом Саакашвили скандального известного Управления мусульман Грузии, существует ли связь между этим событием и ростом популярности ваххабизма в Грузии – об этих и других темах в интервью «Мир и Мы» рассказывает Али Бабаев, председатель Национального Конгресса Азербайджанцев Грузии, активист партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия».

    - Какие цели преследовал режим Саакашвили, при создании Управления мусульман Грузии?

    В Грузии живет около 500 тыс. азербайджанцев и всего около 750 тыс. мусульман. Это азербайджанцы, турко-месхетинцы, аджарцы, и еще много других национальностей. Первый шаг к созданию Управления мусульман Грузии был сделан режимом Саакашвили в 2010 г. – тогда был незаконно проведен съезд Конгресса азербайджанцев в Грузии. На тот период я был председателем этой организации. Этот съезд был проведен с полным нарушением законов Грузии о неправительственных организациях. Четыре наших учредителя были против их семи человек. Они провели съезд и незаконно выбрали нового председателя Конгресса из госслужащих – заместителя губернатора Квемо-Картли Гусейна Юсупова.

    Дополнительно Саакашвили и министерство юстиции ввело в конгресс, неправительственную организацию, еще 26 госчиновников. Такое внимание к этой организации было обусловлено тем, что ислам в последнее время становится все более популярным в Грузии, мусульманская молодежь все больше ходит в мечети для изучения корана и молитвы. И режим Саакашвили решил поставить под контроль это явление. Следующим шагом стало создание неправительственной организации Управление мусульман Грузии. Официально они заявили, что эта организация создается для защиты прав мусульман в Грузии. Но что произошло на самом деле? В июне 2011 г. они проводят незаконный съезд этой «неправительственной» организации, на котором присутствовали всего три религиозных деятеля, а все остальные – госчиновники, депутаты, директора школ. И они выбирают себе шейха, муфтия и имама. Причем, шейха выбрали с криминальным прошлым. Он работал когда-то директором кладбища, и бывало, что молился на похоронах. И этот человек стал шейхом!

    - Возможно ли возникновение межконфессиональных конфликтов в Грузии в связи с созданием УМГ и попыткой раскола мусульман Грузии?

    При создании этой организации произошел разрыв с Управлением мусульман Кавказа, которое находится Азербайджане. Это привело к расколу. В Грузии есть три мусульманских течения – шииты, сунниты и ваххабиты. Решение о создании УМГ внесло раскол между разными течениями. Например, первым шагом Аджарского мусульманского управления стало непризнание этой новой организации. И, таким образом, сегодня в Грузии получается, что одно азербайджанское село верит в это управление, другое не верит.

    Кроме того, после создания УМГ, усилилось турецкое, саудовское и иранское влияние. На ваххабизм влияет Саудовская Аравия, на суннитов – Турция. При этом происходит полное игнорирование Азербайджана. К сожалению, нам очень неприятен тот факт, что сегодня в Грузии все остальные конфессии, например православие или католики, подчиняются своим центральным церковным организациям. Единственный кто, оказывается, мешал Саакашвили – это азербайджанский шейх, который является очень авторитетным человеком в мусульманском обществе. Он часто приезжал в Грузию и всегда заявлял, что Грузия наш сосед и друг, а Илия Второй является отцом Кавказа. И вот в такой дружественной атмосфере вдруг принимается решение о создании УМГ и возникает раскол между мусульманами.

    При этом, не смотря на декларируемые цели УМГ о защите прав мусульман в Грузии, мы здесь испытываем значительные трудности. Например, отсутствует определенность со статусом мечетей. Сегодня есть очень много мечетей, которые являются просто сельским домом или человек сам построил и она является его собственностью, поскольку нет соответствующего статуса для мечетей. Например, в Квемо-Картли в 2001 г. построили мечеть, а недавно возник вопрос о ее ремонте. Из-за чего возник большой скандал – несколько раз просили грузинский парламент дать мечети статус молитвенного дома, но с точки зрения законов Грузии это невозможно.

    Закон, который принял прошлый Грузинский парламент, полностью игнорирует права мусульман в Грузии. Этот закон был создан, чтобы ущемлять мусульман – это я могу открыто заявить. К тому же бывают случаи, когда мусульманам не дают молиться. Недавно именно такое происходило в поселке Нивигизиани. Там беженцы из Аджарии в своей семье, дома не могли молиться. Некие провокаторы начали протестовать, провоцировали население, что они не имеют права здесь по-мусульмански молиться.

    Но думаю, что благодаря новой власти во главе с Бидзиной Иванишвили и большинству в парламенте эти негативные тенденции со времен Саакашвили будут приостановлены. Ведь Грузия принимала европейские документы о правах нацменьшинств, где все четко прописано. И если Грузия стремится вступить в НАТО и ЕС, она должна учитывать эти договоренности.

    - Как вы относитесь к мнению, что одной из целей создания УМГ было приведение к границам России международного исламского экстремизма в лице турецко-саудовского ваххабизма, для дестабилизации ситуации в России на арабские деньги?

    Грузия – сосед России. В Грузию раньше могли попадать какие-то экстремистские группы, моджахеды, диверсионные группы во времена чеченской войны. Но мусульмане Грузии в эти вопросы никогда не вмешивались, и ни один азербайджанец в Грузии не вмешивался в эти дела, не имел никаких экстремистских или террористических взглядов. Грузия – это наша земля и родина, мы с грузинами веками живем здесь, и никогда между нами не было никакого конфликта. И невозможно сегодня, чтобы сегодня такие настроения возникали.

    - Да, понятно, что азербайджанцы сами на такое никогда бы не пошли, но возможно ли, что Саакашвили, выполняя договоренности с некоторыми западными или арабским странами, с помощью УМГ попытался реализовать такой план – привести в Грузию арабские деньги для создания неких экстремистских отрядов?

    Ваххабизм в Грузии развивается – это я точно могу сказать. У них есть больше возможностей, чем у обычных мусульман Грузии. Это течение распространяется в Грузии очень сильно потому, что сегодня социально-экономическое положение в стране очень тяжелое...

    Я лично, как представитель азербайджанской общины часто встречаюсь с ваххабитами и спрашиваю, почему они начали придерживаться этого течения. Они говорят – нам надо семью содержать, надо работать, положение у нас тяжелое, а они нам платят, многое делают, помогают. Но важно отметить, что на сегодняшний день ни один ваххабит в Грузии еще не был задержан или арестован за совершение каких-то радикальных действий.

    Думаю, что этот процесс по созданию УМГ имел какую-то дальновидную цель. Как известно, некоторые религиозные течения, в том числе и ваххабизм, поддерживаются сегодня из Саудовской Аравии. Но среди азербайджанцев-ваххабитов в Грузии пока нет каких-либо экстремистских взглядов. Я что часто бываю в населенных пунктах Кахетии, где в основном развивается это течение, и могу утверждать, что ни один азербайджанец не «помешан» на вопросах террора, экстремизма, диверсионных групп. На сегодняшний день ситуация такова, а как будет в дальнейшем – увидим. Но я считаю, что теперь, когда от Саакашвили власть мирным путем переходит к нашему лидеру, любые негативные сценарии становятся практически невозможными.

    Михаил Михайлов
    The world and we

    Просмотров: 1452 | Добавил: abrasha | Теги: Али Бабаев, УМГ, Саакашвили, грузия | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz