Аналитика
Понедельник, 29.04.2024, 08:27
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2011 » Май » 25 » Михаил Саакашвили при помощи США продолжает угрожать вирусами
    Михаил Саакашвили при помощи США продолжает угрожать вирусами
    07:15
    Как стало известно французским журналистам, Международное эпизоотическое бюро обладает сведениями, что Грузия под прикрытием осуществления программы по предотвращению распространения биологического оружия работает над созданием различных вирусов на своей территории. В частности микробиологи и вирусологи США (институт медицинских исследований инфекционных болезней Армии США (USAMRIID, Форт-Детрик) и Грузии (Институт бактериофагов, микробиологии и вирусологии г.Тбилиси, Грузия) проводят исследования возбудителей холеры и новых методов их идентификации.

    В результате проведённых исследований грузино-американской группой учёных была составлена информативная и достоверная картина распространения возбудителей холеры на территории Грузии. В частности, образцы воды, в которых осуществлялась идентификация микроорганизмов рода Vibrio (включают вид Vibrio cholerae – возбудитель холеры), были отобраны на 4 участках пресноводных озёр и прибрежных вод Чёрного моря на территории Грузии. Всего исследовано 278 образцов воды, в которых были идентифицированы 9 различных видов Vibrio. В 114 пробах выявлены возбудители холеры, а в 5 пробах (все взяты из внутренних озёр) обнаружен экзотоксин холероген (вырабатывается холерными вибрионами в период активной жизнедеятельности).

    Таким образом, сотрудничество учёных США и Грузии в области использования новых методов идентификации возбудителей холеры, основанных на анализе генома, позволяет не только исследовать наличие определённых штаммов в водоёмах, но и создаёт условия для разработки методики генетической модификации изначально наиболее патогенных из них (например, для повышения устойчивости к антибиотикам) с целью дальнейшего потенциального использования в качестве биологического оружия.

    При этом грузинские специалисты обладают соответствующей квалификацией, в их распоряжении имеются новейшие тематические знания, передовые зарубежные технологии и оборудование. Подобного рода исследования проводятся ими совместно с американскими учеными на систематической основе.

    Из-за способности в короткое время поражать значительное количество людей, вызывать эпидемии, возможности повторного за-ражения в любой период жизни человека, 50-процентной смертности без лечения и отсутствия до сих пор эффективной вакцины, холера может рассматриваться как биологическое оружие.

    Примечательным выглядит тот факт, что главным партнёром гру-зинской стороны в рамках рассматриваемых совместных исследований выступает USAMRIID - уч¬реждение, занимающееся изучением именно возможностей использования микроорганизмов в качестве биологического оружия.

    В 2002 году между министерствами обороны Грузии и США было подписано соглашение «О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере». В сентябре 2004 года во время визита в Тбилиси сенатора Ричарда Лугара была достигнута договоренность о создании «Центральной референт-лаборатории» в поселке Алексеевка недалеко от Тбилиси. Стоимость проекта составила примерно 95 млн. долларов США. Через 3 года после указанных событий на территории Грузии началась эпизоотия африканской свиной чумы. Причем вспышка экзотической болезни пришлась в основном на регион Самцхе-Джавахети, заселенный преимущественно этническими армянами.

    Кроме того, в начале этого года в Грузии был выявлен новый вирус гриппа H3N2. В то же время в этой стране от свиного гриппа за нынешний сезон погиб 21 человек от свиного гриппа, 6 – от вируса В и 2 – от нетипичного гриппа типа А.
    Как правило, крупные державы воздерживаются от создания опасных лабораторий на своей территории и предпочитают использовать для этого третьи страны.
    По мнению экспертов, данная программа вполне может служить и чисто военным целям. Тем более, если учесть тот факт, что главная лаборатория и хранилище штаммов вирусов расположены в Грузии неподалеку от военного аэродрома.
     
    http://worldandwe.com/ru/page/Mihail_Caakashvili__pri_pomoshi_CSHA_prodolzhaet_ugrozhat_virucami.html

     
    Просмотров: 540 | Добавил: abrasha | Теги: биологическое оружие, США, опасные бактерии, Саакашвили, тайные разработки | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz