Аналитика
Воскресенье, 28.04.2024, 05:14
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Израиль и Россия в борьбе с обелением преступлений нацизма. Единство в теории. Расхождение на практике.
    Израиль и Россия в борьбе с обелением преступлений нацизма. Единство в теории. Расхождение на практике.
    12:19

    12 ноября 2009 года в Новосибирске в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча представителей новосибирских СМИ с сотрудниками посольства Государства Израиль в РФ Цви Миркиным (Политический Советник, Первый секретарь Посольства) и Эди Штейнбуком (Советник по экономическим вопросам Посольства). На встрече также присутствовал Борис Белодубровский, директор Израильского Культурного Центра в Новосибирске при Посольстве Государства Израиль в РФ и Первый секретарь Посольства.

    Состоявшаяся встреча была крайне интересна кругом затронутых вопросов, ответы на которые были получены непосредственно от профессиональных дипломатов, работающих в сфере российско-израильских взаимоотношений.

    Свободно владеющие русским языком дипломаты довольно комфортно чувствовали себя в Новосибирске и охотно отвечали на различные вопросы представителей Новосибирских СМИ. Сотрудники израильского посольства подробно осветили свое видение развивающихся и крепнущих отношений между нашими странами, намерение Израиля открыть генеральное консульство в Новосибирске, рост количества контактов в политической сфере. Так, по словам Цви Миркина, только в течение июня 2009 г. Российскую федерацию с рабочими визитами посетило 5 израильских министров. Товарооборот между Российской Федерацией и Израилем достиг 2.5 млрд долларов, при этом Советник по экономическим вопросам израильского посольства Эдди Штейнбук отметил переход от торговых сделок к долгосрочным взаимным инвестициям и проектам, в том числе и в сфере НИОКР, и озвучил ориентацию израильской стороны на расширение работы с российскими регионами. Сотрудники посольства подчеркнули, что планы по открытию на территории РФ двух консульств Государства Израиль в Санкт-Петербурге и Новосибирске направлены именно на облегчение двусторонних связей на региональном уровне.

    В ходе завязавшейся дискуссии была высказана взаимная заинтересованность жителей Новосибирска и израильтян в открытии прямого авиасообщения Новосибирск – Израиль (Телль-Авив) на регулярной, а не чартерной основе. По словам израильских дипломатов, в свете безвизового для российских туристов въезда на территорию Израиля и общем объеме более 270 тысяч туристов из России в год, открытие прямых рейсов является назревшей необходимостью. Скорее всего, эта проблема будет одним из предметов разговора в ходе предстоящего визита министра транспорта Израиля в Россию.

     На встрече говорилось много приятных слов о двусторонних российско-израильских отношениях, особенно в сфере экономики и туризма. Однако, ключевые для наших стран вопросы, касающиеся соблюдения прав человека, пересмотра итогов второй мировой войны, ревизионизма и обеления нацистских преступников израильские дипломаты предпочли обойти стороной, отделавшись общими фразами осуждения, а затем и вовсе начав говорить о страшной роли Ирана в деле реабилитации нацизма и отрицания Холокоста.

    По словам отвечавшего на вопрос об отношении Израиля к реабилитации нацистских преступников и разрушении памятников советским воинам в странах Прибалтики и на Украине первого секретаря израильского посольства Цви Миркина, Израиль издавна поднимал такие вопросы и негативно относился к любым попыткам пересмотра итогов второй мировой войны. Эти вопросы и особенности истории наших стран и народов традиционно сближают позиции России и Израиля.

    Тем более странно было услышать прозвучавшее из уст первого секретаря Посольства государства Израиль утверждение, что применительно к странам Прибалтики и Украине, подобные проблемы должны решаться исключительно в рамках двусторонних отношений между двумя странами. Мол, это ваши проблемы, сами и разбирайтесь со своими соседями. Однако, несколькими секундами ранее, господин Миркин рассказал о страшной роли в этом процессе Ирана, который якобы занимает первое место в ревизии истории Второй мировой войны и все интеллектуальные силы направил на отрицание холокоста, проводя «в Тегеране сборища разных людей, считающих себя историками» (с). Зачем же тогда рассказывать российской аудитории о действиях Ирана, ведь это такая же проблема двусторонних Ирано-израильских отношений?

     Дополнил эту картину ответ Цви Миркина на следующий вопрос об отношении к признанию Абхазии и Южной Осетии, что «Государство Израиль признает территориальную целостность Грузии». То есть, наш замечательный и давний партнер, имеющий якобы схожие взгляды на историю второй мировой войны и преступления нацистской Германии, на практике оправдывает действия бесноватой грузинской карикатуры на фюрера, пытавшейся устроить холокост для народа Южной Осетии, и не видит ничего страшного в оправдании украинских и прибалтийских карателей и эсэсовцев. То, что руки у этих «ветеранов» в крови русских, белорусов, украинцев, евреев и других народов СССР как минимум по локоть, как и то, что проамериканские режимы Украины и Прибалтики всеми силами их обеляют, для современных израильских дипломатов не является предметом для открытого осуждения и противодействия. Как мы видим, от столь популярной в России и широко разрекламированной с мире непримиримости Израиля по отношению к любым попыткам обеления нацизма и ревизии истории второй мировой войны, на практике не осталось и следа.

     Интересен и тот факт, что эти заявления высокопоставленных израильских дипломатов напрямую противоречат Совместному заявлению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Государства Израиль по поводу 70-летия начала Второй Мировой войны. В заявлении двух президентов прямо и четко говорится о глубоком возмущении попытками ряда режимов отрицать огромный вклад советского народа в победу над нацистской Германией и геноцид. Совершенный против народов СССР и европейских евреев. Такие попытки являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй Мировой войны и тех кто боролся против фашизма. Президенты России и Израиля на совместной пресс-конференции по итогам встречи 18 августа 2009 г. призвали сказать решительное «нет» попыткам злонамеренной ревизии истории, искажению трагических событий и итогов Второй Мировой войны.

    Как мы видим, на дипломатическом уровне израильская сторона не спешит говорить это самое решительное «нет» в адрес марионеточных режимов Украины и Прибалтики. Такое молчание происходит, несмотря на то, что действия последних подчас носят просто вопиющий характер. Настолько, даже представители традиционно лояльной к прибалтам Финляндии критикуют их действия.

    Например, финский историк Йохан Бэкман, автор книги «Бронзовый солдат – фон и содержание споров вокруг памятника в Эстонии» говорит, что обстановка, которую власти Эстонии создали для русскоязычных жителей страны, является классическим примером апартеида – разделения жителей страны на две группы, причем не по линии национальности, а по признаку лояльности идеям эстонского ультранационализма. То есть, разделение осуществлено по политическим критериям. Такая практика очень напоминает поведение нацистов на оккупированных территориях – бесправное нелояльное и неполноценное большинство и небольшая кучка коллаборационистов всех мастей. Видно, опыт гитлеровских колонизаторов не пропал даром, а был подхвачен современными эстонскими нацистами, дорвавшимися до власти в независимой Эстонии после распада Советского Союза. Самое интересное, что такая политика апартеида нашла поддержку в Финляндии и Швеции. Интересно, что банки этих стран выдав ранее крупные кредиты государственным и коммерческим структурам Эстонии, а также частным лицам, де-факто хозяйничают в этом формально суверенном государстве.

    После опубликования книги Й. Бэкмана, в его адрес стали поступать анонимные угрозы расправы. Это говорит об остроте поднимаемых им проблем.

    Сопоставляя ситуацию в странах Прибалтики и на Украине, перечисляя ряд стран-участниц Евросоюза, поддерживающих эти режимы, мы можем и должны говорить о формирующемся в европейском масштабе реваншистском, неонацистском фронте. Он представлен, как правило государствами Восточной Европы. Такие страны, с одной стороны, испытывают огромные комплексы перед своим прошлым и Советским союзом, а с другой, практически лишены самостоятельной внешней политики. Созданные благодаря подвигу советского народа во Второй Мировой войне, эти страны привыкли выстраивать свою политику в угоду одному из полюсов силы. Сегодняшние их действия прямо демонстрируют такую марионеточную политику. В этом свете чрезвычайно любопытно, что именно США оказались в числе стран, голосовавших против принятия недавней резолюции ООН, осуждающей пересмотр итогов Второй Мировой войны и реабилитацию нацизма.

    В свете происходящего в Прибалтике и на Украине, а также попыток неадекватного грузинского режима устроить геноцид осетинского народа на территории Южной Осетии и его ультранационалистической политики, такая позиция США заставляет задуматься о системности происходящего. Замалчивать эти события ни в коем случае нельзя. Нужно всеми силами добиваться их осуждения и вытеснения из международной политики субъектов, реанимирующих нацизм.

    В этом плане, Россия и Израиль, опираясь на общую позицию, по отношению к истории и итогам Второй Мировой войны, имеют все средства для подавления в зародыше любых неонацистских проявлений. Уникальность близости исторических позиций наших государств подчеркивает факт празднования Дня Победы 9 мая и в России, и в Израиле, в то время как в большинстве стран мира он празднуется 8 мая.

    На встрече лидеров двух государств президент Израиля Шимон Перес заявил об особом отношении Израиля ко вкладу России в победу над фашизмом и той ужасной цене, которую народы русский народ заплатил за Победу. По его словам, Израильский народ единственный в мире способен это понять, поскольку во время той войны потерял примерно одинаковую долю людей. Современные российско-израильские отношения основаны на той исторической памяти, которую народ Израиля имеет по отношению к подвигу Советского союза.

    Тем более странным выглядят заявления дипломатов Израиля на встрече со СМИ в Новосибирске, вступающие в прямое противоречие со словами президента этого государства. Нам, гражданам России, сыновьям, внукам и правнукам Солдат Победы и Тружеников Тыла, помнящим все ужасы и преступления, творимые нацистами и их пособниками на территории СССР и Европы, очень не хочется, чтобы нужные и правильные слова президента Израиля применялись бы только для официальных встреч и резолюций, а отношение к возрождению нацизма и пересмотру итогов Второй Мировой войны становилось выгодным политическим гешефтом для нашего партнера и союзника.
     
                                                                                                                                                                                                                                     Н.Григорьев
    Просмотров: 826 | Добавил: abrasha | Теги: Россия, осуждение фашизма, Израиль | Рейтинг: 1.0/10 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz