Аналитика
Понедельник, 29.04.2024, 13:19
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2009 » Апрель » 20 » Сотрудничество между Россией и Туркменистаном выходит на принципиально новый уровень
    Сотрудничество между Россией и Туркменистаном выходит на принципиально новый уровень
    14:56

    Лапин Владимир Степанович- член Российско-туркменского Делового совета, глава общества дружбы, культурных и деловых связей с Туркменистаном

           Российско-Туркменский экономический форум «Новое качество сотрудничества: от интенсивного диалога – к взаимовыгодным проектам» проводился в рамках визита в Россию Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

          Мероприятие проводится по инициативе первого заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству Виктора Зубкова и поддержан его туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

         Организаторы форума предусмотрели работу по сессиям и проведение переговоров по вопросам развития торговых отношений между российскими регионами и Туркменистаном. Одними из основных тем сессионных заседаний являлись вопросы: участия российских компаний в разработке минерально-сырьевых ресурсов и развитии нефтегазовой промышленности Туркменистана, в проведении комплексной модернизации энергетических объектов, в развитии связи и телекоммуникационной сферы Туркменистана, в развитии российско-туркменского сотрудничества в торговой сфере, в области легкой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.

     

            Туркменистан уделяет особое значение развитию торгово-экономических отношений с Россией. Российская Федерация является одним из основных поставщиков машин, оборудования, транспортных средств, продукции химической промышленности.

     

          Двустороннее мероприятие такого формата проводится в Москве впервые за 17 лет.  Проведенный форум выводит отношения между странами на принципиально новый уровень. Круг обсуждаемых вопросов охватывал международную промышленную политику и развитие двусторонней торговли.

     

          В рамках форума участниками осуществлен осмотр выставочной экспозиции. Деловая программа была продолжена в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне, где открылась выставка туркменских товаров и прошли экспертные дискуссии и индивидуальные переговоры с участием представителей туркменского правительства и крупных российских компаний. В числе последних – Щебекинский машиностроительный завод, СП «ЗАРИТ», «ИТЕРА», «ТНК-BP», «Лукойл Оверсиз ЛТД», ИФК «Метрополь», МФТИ, «АЙРИС», ОАО «Газпромнефть», ЗУМК, НТФ «Атомбиотех», ОАО «Стройтрансгаз», Холдинг «Яровит», НПО «Мостовик», УКС «Подземстрой», ООО «Стройгазмонтаж», НИПИ «Инжгео», «Кировец», «Yaraw», «Вектор», «Синтерра», НИИ «Радио», «Прима Телеком», ОАО «МАК «Вымпел», «Ростелеком», ОАО «Гипросвязь», НИИ «МИР Продмаш» и другие.

     

              Одним из новых приоритетных направлений двустороннего сотрудничества можно выделить участие российских компаний в строительстве водоопреснительных и водоочистительных комплексов. Россия имеет огромный опыт деятельности  в этой сфере. Накоплен большой интеллектуальный потенциал. Среди российских фирм в этой области следует отметить лидирующие позиции компании «Аквамин».

     

            В целом, Туркменистан показывает самый стабильный темп экономического роста. Взвешенная экономическая программа развития, основанная и заложенная еще на принципах советской системы планирования и прогнозирования позволяет целенаправленно развивать экономический сектор и проводить грамотную социальную политику.

    Просмотров: 954 | Добавил: abrasha | Теги: Туркменистан, Лапин, Гурбангулы Бердымухамедова | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz